Sunday, 2024-04-28, 10:05 PM
Welcome Newbie |
RSS

Main | ЗНАНИЯ ДОГОНОВ - City 06 Community | Registration | Login
Coming up next

Music
Log In

    Statistics




    Friends
                                                 
     
     
     
       
      
                 


       

                

    • Page 1 of 1
    • 1
    City 06 Community » Other » Terra Incognita » ЗНАНИЯ ДОГОНОВ
    ЗНАНИЯ ДОГОНОВ
    elmar85Date: Saturday, 2007-12-29, 8:56 AM | Message # 1
    Сlub Test 01
    Group: Сity 06 Moderator
    Messages: 1553
    Reputation: 25
    Status:
    ЗНАНИЯ ДОГОНОВ
    На плато Бандиагара и в горах Хомбори на территории нынешней республики Мали в Западной Африке обитают племена аборигенов, называемых догонами. Эта этническая группа насчитывает примерно 225 тысяч человек. В 1931 году ее изучением на месте занялся французский антрополог Марсель Гриоль. Он обнаружил в традициях догонов пышное церемониальное празднество, проводившееся испокон веков лишь один раз в 50 лет. Каждое новое поколение готовило специальные ритуальные маски для этого празднества и тщательно хранило их для будущих поколений. Гриоль видел эти специфические маски, относящиеся к XV и даже к XII
    векам нашей эры.
    В 1946 году Марсель Гриоль приехал к догонам на более длительный период. На этот раз его сопровождала этнолог Жермен Дитерлен. Гриоль и Дитерлен провели среди этих довольно примитивных племен четыре года! Вернувшись в Париж, они опубликовали отчет "Суданские представления о системе Сириуса" в "Журналь де ла Сосьете дес Африканист" (Париж, 1951 год). Этот материал не вышел за пределы внимания узкого круга специалистов. Но в 1965 году. когда в Трудах парижского этнологического института вышел том авторов М. Гриоля и Ж. Дитерлен "Бледный Лис. Космогонические мифы" (Бледный Лис - популярный персонаж догонского фольклора), он вызвал форменный взрыв в общественном сознании. Оказалось, что полупримитивные племена догонов владеют поразительными знаниями в области астрономии и космогонии! В частности, удивительные вещи они рассказывают о звезде Сириус.
    Почти две тысячи лет назад римский философ Сенека почему-то назвал эту яркую бело-голубоватую звезду в созвездии Большого Пса красной. Клавдий Птолемей, живший во II веке н.э., тоже называл Сириус красной звездой. Но, судя по рукописям арабских астрономов Х века, в их время Сириус уже выглядел так же, как в наши дни - бело-голубым. Неужели за несколько столетий он мог столь сильно измениться? Советский астроном Д. Мартынов предположил, что там произошел... взрыв спутника Сириуса, названного учеными "Сириус Б"! В результате взрыва этот спутник превратился в "белый карлик" массой примерно с Солнце, а размером лишь чуть больше Земли! Из-за малости этот спутник. невозможно увидеть невооруженным глазом. Но в древности, когда "Сириус Б" был красным гигантом, люди видели его. Тогда ныне хорошо видимое центральное светило затмевалось яркостью гигантского спутника, окрашивающего всю систему Сириуса (сам Сириус и "Сириус Б") в красный цвет. По каким-то причинам средневековые астрономы не "заметили" грандиозного взрыва на небе. Но замечательно то, что его заметили и запечатлели в своей мифологии... древние догоны!
    При этом догоны прекрасно разобрались, что взорвался не сам Сириус, а его спутник - звезда По ("Сириус Б")! "Она - самая маленькая и самая тяжелая из всех звезд", - говорится в мифе. Период обращения ее вокруг центрального светила - 50 лет (по современным научным данным - 50,04 года!). Как не вспомнить здесь, что этот сроки отмечается по многовековой традиции пышными празднествами догонов. И еще одно удивительное замечание в мифе: "Когда звезда По ("Сириус Б") приближается к Сириусу, тот усиливает свой блеск..."
    История открытия тяжелого спутника Сириуса относится к середине прошлого века. В 1834 году немецкий математик и астроном Фридрих Вильгельм Бессель обратил внимание на некие нерегулярности в движении Сириуса по небесной сфере. Траектория оказалась волнообразной - что-то смещало звезду с прямой линии! Это "что-то", по предположению, было невидимым спутником. Лишь в 1862 году американский оптик Эльвен Кларк направил свой 47- сантиметровый телескоп в точку, рассчитанную Фридрихом Бесселем, и обнаружил спутник Сириуса - "Сириус Б"!
    Впечатляющую проверку знаний догонов провел Алексей Архипов из Харькова. Исследователь собрал данные почти всех измерений блеска Сириуса, выполненных в Х1Х-ХХ веках. Сведя все данные на график и совместив его с кривой прохождения спутника мимо центральной звезды, исследователь получил то, что искал: блеск звезды Сириус меняется с циклом в 50 лет и точно совпадает с периодами сближения со своим спутником! Видимо, приближение "Сириуса Б" к Сириусу и усиливает его блеск. Таким образом, догоны видели эту периодичность блеска! Но как можно было это видеть без мощных телескопов?
    Скептики говорят о заимствовании догонами загадочных сведений у приезжих европейцев. Сторонники знаний догонов возражают: какому миссионеру придет в голову снабжать полудикий народ информацией о сверхтяжелом да еще невидимом спутнике Сириуса? Есть и другое возражение. На случайных заимствованиях невозможно было бы построить столь полную, пусть с мифологической окраской, картину мироздания.
     
    City 06 Community » Other » Terra Incognita » ЗНАНИЯ ДОГОНОВ
    • Page 1 of 1
    • 1
    Search:

    City 06 © 2024