Sunday, 2024-04-28, 10:32 PM
Welcome Newbie |
RSS

Main | ШАЙТАН-ОЗЕРО - City 06 Community | Registration | Login
Coming up next

Music
Log In

    Statistics




    Friends
                                                 
     
     
     
       
      
                 


       

                

    • Page 1 of 1
    • 1
    City 06 Community » Other » Terra Incognita » ШАЙТАН-ОЗЕРО
    ШАЙТАН-ОЗЕРО
    elmar85Date: Saturday, 2007-12-29, 9:02 AM | Message # 1
    Сlub Test 01
    Group: Сity 06 Moderator
    Messages: 1553
    Reputation: 25
    Status:
    ШАЙТАН-ОЗЕРО
    Среди таежных болот Омской области Муромцевского района затерялась де­ревушка Окунево. Есть в этом районе Шайтан-озеро, на дне которого будто бы на­ходится храм индуистского божества Ханумана, построенный много тысяч лет назад. Хануман - великан, помогавший Раме сражаться со злыми силами, упоминается в эпосе «Рамая­на». Предание гласит, что после победы Рама пожаловал своему соратнику Сибирь, где Хануман построил прекрасный город со множе­ством храмов. Вот этот-то пород якобы и на­ходится в озере, скрытый в толще песка и придонного ила. Ежегодно в Окунево приез­жают десятки экспедиций, со всего мира собираются паломники. Многих привлекает уди­вительная озерная вода, которая, как говорят, излечивает от большинства болезней, в том числе некоторых форм рака и цирроза пече­ни. Вода, взятая из озера, может стоять, не испортившись, годами.
    Но не все люди, желающие убедиться в уникальных свойствах воды из Шайтан-озера, добираются до этих таинственных мест. Гово­рят, окуневая зона принимает не каждого. Часто по пути в Окунево люди, идущие по компасу, начинают плутать. Обстоятельства складываются таким образом, что поездка не может состояться.
    Как в любой аномальной зоне, в районе Окунево происходят пространственно-времен­ные искривления. Однажды группа паломни­ков отправилась к Шайтан-озеру, строго све­ряясь с компасом. Идти нужно было не более часа. Когда через три часа паломники все еще не увидели перед собой водной глади, они забеспокоились. С каждым новым часом пути их беспокойство усиливалось, тем более, что места вокруг становились совершенно дики­ми. В конце концов, через семь (!) часов блуж­даний палом­ники решили возвращаться. Они пошли назад тем же путем и уже через 20 ми­нут оказались в том месте, откуда начина­ли путь.
    Узнав о происшествии с паломника­ми, местные жители ничуть не удивились. Им известно, что бывают дни, когда в окрестные леса лучше вообще не ходить, - можно не вернуться. Если с утра на небо наползают контрастные темно-фиолетовые тучи, охотники остаются дома. В противном случае они рискуют бес­следно исчезнуть в таежной чащобе.
    Странные дела творятся в этих глухих мес­тах. Как-то зимой на поляне, находящейся неподалеку от Окунево, охотники заметили странную цепочку следов. Следы были ог­ромными - около 90 сантиметров в длину, довольно широкие - и обрывались внезапно, словно существо, ославившее их, взлетело! Ус­тановить, откуда спецы начинались, тоже не уда­лось: они шли откуда-то из таежной глухомани. Охотники утверждают, что такие следы иногда появляются вокруг близлежащих деревень.
    Местные жители охотно беседуют с участ­никами экспедиций и журналистами. Расска­зывая гостям о проис­ходящих в зоне собы­тиях, они удивляются, когда узнают, что в дру­гих местах все не так. Например, один из ста­рожилов, Николай М., был поражен, услышав от приехавшего из Москвы исследователя аномальных явлений:
    «И часто вы наблюдае­те в небе над зоной светящиеся шары?» - «Конечно, часто, - удив­ленно пожал плечами Николай. - А разве у вас в Москве таких шаров нет?» Тут пришло время удивляться журналисту. Оказалось, что и сам Николай, и его жена, и дети воспринимают появление светящихся ша­ров как нечто само собой разумеющееся. И все остальные местные жители ничуть не беспокоятся, завидев в небесах загадочные объекты. А вот домашние животные в та­кие моменты пытаются найти место, где, как им кажется, они будут в безопасности. У Николая есть даже фотографии, на кото­рых зафиксированы аномальные явлении происходящие возле Окунево На одной из них - трое паломников, а между ними распо­ложилось несколько белых светящихся ша­риков. Таких фотодокументов много, и вряд ли кто-то возьмется объяснять зафиксиро­ванные на них аномальные явления дефек­том пленки или бумаги.
    Люди, постоянно живущие в Муромцевском районе, давно привыкли к происходя­щим здесь чудесам. Несмотря на то что ря­дом находится Шайтан-озеро с целебной во­дой, мало кто из старожилов может похвас­таться отменным здоровьем. Если же они и повыносливее своих городских одногодок, то относят это на счет свежего воздуха да необходимости постоянно физически тру­диться. Многие считают, что вода из озера «своих» не лечит, помогает только приез­жим.
    Окуневская аномальная зона считается исследователями очень перспективной. Еже­годно туда снаряжаются новые и новые экс­педиции, едут любознательные одиночки. Но мы вновь спешим предостеречь люби­телей приключений: какой бы заманчивой ни казалась перспектива поездки, сколько бы открытий она ни сулила, лучше воздер­жаться от самодеятельной экспедиции в не­изведанные места. Ведь недаром в народе «гиблые места» называют выразительной фразой-предостережением: «Пойдешь - не вернешься».
     
    City 06 Community » Other » Terra Incognita » ШАЙТАН-ОЗЕРО
    • Page 1 of 1
    • 1
    Search:

    City 06 © 2024