Thursday, 2024-03-28, 9:46 PM
Welcome Newbie |
RSS

Main | САТАНИЗМ - City 06 Community | Registration | Login
Coming up next

Music
Log In

    Statistics




    Friends
                                                 
     
     
     
       
      
                 


       

                

    • Page 1 of 1
    • 1
    City 06 Community » Other » Terra Incognita » САТАНИЗМ
    САТАНИЗМ
    elmar85Date: Sunday, 2007-12-30, 8:56 AM | Message # 1
    Сlub Test 01
    Group: Сity 06 Moderator
    Messages: 1553
    Reputation: 25
    Status:
    САТАНИЗМ:
    1. Поклонение Сатане или силам Зла.
    2. Пародия на христианские ритуалы, в которых объектом поклонения становится Сатана.
    3. Дьяволистические или сатанинские действия, поведение или позиция.

    Но не все так просто... Существует несколько групп исповедающих Сатанизм. Поскольку не существует набора доктрин или письменого Источника с которыми были бы согласны большинство Сатанистов, образовавшиеся группы должны были определить Веру для себя самостоятельно, базируясь на минимуме информации. Наводит на размышление факт, что исторически, большинство свидетельствований о имевшем место или воображаемом Сатанизме записано традиционными врагами Сатанистов - христианами...

    Однако несколько обобщение все-таки можно сделать: средний Сатанист не согласен с большинством догм христианства; полагает, что не существует абсолютного морального мерила и ставит акцент на индивидуальность. Если это звучит для Вас как синоним слова Свобода - Вы во многом правы: многие Сатанисты либо считают себя людьми свободными, либо полагают, что встали на этот путь.

    Существует несколько основных Сатанинский групп. Их примерное деление проводится, в основном, на основании деталей парадигм Веры, нежели по принадлежности к той или иной группе. Вообще, взаимопроникновение учений достаточно велико и четкое деление течений провести непросто.

    1. Любители: принимают Сатанинское учение (в основном в виде символики) на короткийц период времени, в основном ради развлечения, нежели с серьезными намерениями. Многие молодежные группы относятся именно к этой категории...
    2. Церковь Сатаны: спектр последователей учения Антона Шандора ЛаВея. Эти группы верят в индивидуализм, удовлетворение Эго, опору на себя и идеал Ницшеанского Сверхчеловека. Эти группы пользуются Магией как средством к власти в земной жизни. Они видят Сатану как силу, ведущую человечество за определенные ему (человечеству) пределы. К этой категории относятся две основные организации: Церковь Сатаны Антона Шандора ЛаВея и Храм Сета (Temple of Set) Майкла Аквино. Эти группы различаются как организационно, так и философски...
    3. Гностики: их опять же можно разделить на две основные категории:
    * Прометеевские гностики: Считают своим богом сатану, но полагают, что создатель мира (Иегова) является злым божеством. Сатана же по их понятиями - "Носитель Света", великодушный бог. Верования этой относительно старой группы берут начало в дохристианских культах (например культ Изиды).
    * Гностики Тьмы: поклоняются темным силам в природе. Эта группа следует "прихотям капризного бога", в котором по христианским понятиям можно видеть Зло. К этой группе также можно отнести представителей некоторых христианский ересей и последователей культа Кали.
    4. "Вторичные" Сатанисты: доморощенные христиане и современные последователи христианства, идущие вне основных ветвей этого учения. Большинство из них не считают себя Сатанистами и очень сильно такие утверждения оспаривают (как, впрочем, и некоторые Гностики), что не мешает христианской церкви зачастую их так квалифицировать. В эту же группу можно отнести практикующих колдунов и т.п.
    5. Клубы Адского Пламени: были феноменом XVIII века. Первый из них был основан в начале XVIII века герцогом Вартоном (Warthon). Наиболее известным был клуб сэра Фрэнсиса Дэшвуда. Дэшвуд был близким другом Бенджамина Франклина, хотя его членство в клубе недоказано. В любом случае, Дэшвуд и Франклин являются соавторами "Молитвенной книги Франклина". Эти клубы были закрытыми группами на политических интригах как разновидности оккультизма.

     
    City 06 Community » Other » Terra Incognita » САТАНИЗМ
    • Page 1 of 1
    • 1
    Search:

    City 06 © 2024