Friday, 2024-03-29, 12:03 PM
Welcome Newbie |
RSS

Main | Чудовища - City 06 Community | Registration | Login
Coming up next

Music
Log In

    Statistics




    Friends
                                                 
     
     
     
       
      
                 


       

                

    • Page 1 of 1
    • 1
    City 06 Community » Other » Terra Incognita » Чудовища
    Чудовища
    OggiDate: Sunday, 2008-03-02, 3:43 AM | Message # 1
    Beats & Sweat
    Group: Site Admin
    Messages: 12800
    Reputation: 51
    Status:
    ...Больше всех испугался зоотехник. И приказал незаметно выбросить "эту гадость" подальше от колхозной фермы. Зоотехника могли с ходу уволить за упущения в селекционной работе. Так делали не раз в соседних хозяйствах. Хотя понимали: причина-то совсем другая.

    Вечером у Коновалова раздался звонок: "Надо ехать!" Тайный сговор, объединивший профессора сельхозинститута и его студентов-заочников, также имел шанс закончиться крупными неприятностями для обеих сторон. Коновалова уже вызывали в тогда еще существовавший Житомирский обком партии: зачем собирает компрометирующий материал на КПСС?

    "Компромат" пришлось тянуть проволокой из выгребной ямы. Обмывать у колонки. Потом, закутав в тряпки, везти рейсовым автобусом, изображая на лице полную безмятежность. Зато никак не успокаивались попутчики: "Да господи ж, что оно пахнет такое!" В тряпке лежал обыкновенный мертвый новорожденный теленок черно-пестрой породы. С двумя головами, тремя ушами и, как выяснилось при вскрытии, одной трахеей...

    Экземпляры, которые собирал по районам профессор Коновалов, превосходили фантазию любого фильма ужасов. Здешняя земля стала рождать чудовищ.

    В Лугинах обнаружили корову с четырьмя рогами, "лишние" выткнулись прямо из затылочной части черепа. В Народичах нашли восьминогого жеребенка. Незаращение брюшной полости у телят, из-за чего внутренности просто выпадали наружу, массово зафиксировали в Володарск-Волынском. Сросшиеся поросята, точнее, одна огромная голова на два туловища, снова теленок, похожий на тяни-толкая... Не было недостатка в растениях-мутантах: огромные одуванчики на обычных тонких стеблях, сосны, у которых хвоя росла только вниз... Они, конечно, впечатляли обывателя меньше.

    А экспонаты все прибывали. Их количество приблизилось к полусотне. Поскольку коллекция собиралась как частная, Вячеслав Сергеевич делал ее сам препарировал, формалинил, проводил необходимые исследования, вел записи. Работал полуподпольно. Институтское руководство категорически не одобряло коноваловское "рытье в навозных кучах". Ближайшие и отдаленные последствия Чернобыля относились к категории "закрытых" тем - выставка уродов могла взбудоражить народ. И даже подтолкнуть к мысли: а вдруг то, безжалостное и невидимое, что на языке ученых называется "радиационно-химическое загрязнение", коснется и человека?

    Первым вздрогнул городок Овруч. В роддоме жена "ликвидатора" (участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС), молодая и с виду здоровая женщина, разрешилась двухголовым младенцем.

    А потом как плотину прорвало. Стали сообщать о детях-"сиренах" (нижняя часть туловища напоминала рыбий хвост), с открытым расщепом брюшной полости по так называемой "белой линии" живота, родившихся без глазных яблок, с культями на месте рук и ног. Трагическая цепь замкнулась. Земля, вода, воздух, растительный, животный мир и, наконец, венец творения стали лишь больными клетками природы.

    Вячеслав Сергеевич настоял, и коллекцию, названную "Музей чернобыльского предупреждения", разрешили выставить в Житомирском сельхозинституте. А потом начали собирать средства, чтоб перевезти ее по всей Украине.

    Особо любимые биологической наукой страдальцы, мушки дрозофилы, подвергнутые профессором Коноваловым воздействию той окружающей среды, в которой обитают жители Житомирской, Черниговской, Киевской областей Украины (правда, все 240 вредоносных факторов привлечь в лабораторных условиях не удалось, ограничились девятью десятками), подтвердили худшие опасения. Мутации становились наследственными. И по окончании опыта еще 40 поколений дрозофил рождались по-прежнему бескрылыми, безногими, белоглазыми...

    Со временем рамки свободы информации сжались пуще прежнего, и Коновалова потеснили с выставкой мутантов: раз частная коллекция - забирай домой!

    Вячеслав Сергеевич и его детище, с помощью которого хотел спасти все живое от вырождения - лабораторию инженерно-биологических проблем и новых технологий, пока приютил местный инженерно-технологический институт. А вот с "Музеем чернобыльского предупреждения" получилось хуже. Двух телят-мутантов, невзирая на формалин, сожрали в подвале крысы. Часть экспонатов хранится дома: малоприятное, надо сказать, соседство и плохая примета. Восьминогого жеребенка пристроил у дочери, в ящике на балконе киевской квартиры. Что-то пылится на стендах в прежнем служебном кабинете. А остальное Вячеслав Сергеевич поместил в большие стеклянные бутылки, законсервировал и... зарыл на огороде. Похоронил...





     
    City 06 Community » Other » Terra Incognita » Чудовища
    • Page 1 of 1
    • 1
    Search:

    City 06 © 2024