Friday, 2024-03-29, 7:00 AM
Welcome Newbie |
RSS

Main | Интернет и молодежь: кто выйдет победителем? - City 06 Community | Registration | Login
Coming up next

Music
Log In

    Statistics




    Friends
                                                 
     
     
     
       
      
                 


       

                

    • Page 1 of 1
    • 1
    City 06 Community » Other » Flood » Интернет и молодежь: кто выйдет победителем?
    Интернет и молодежь: кто выйдет победителем?
    OggiDate: Friday, 2008-02-29, 8:49 AM | Message # 1
    Beats & Sweat
    Group: Site Admin
    Messages: 12800
    Reputation: 51
    Status:
    В обществе о юных пользователях уже сложилось множество устойчивых мнений. Но ученые взяли на себя труд проверить каждый из мифов на прочность.

    Термин «поколение Google» получил широкое распространение, но не все знают, что он означает. Определение появилось на свет для идентификации пользователей, которые родились после 1993 года и за плечами которых нет опыта досетевого существования.

    По данным «Википедии», его появлению способствовал некий социальный заказ, когда в обществе появилась группа людей, для которых «Интернет стал единственным источником информации, а Google - ведущей системой поиска».

    О масштабах нового явления свидетельствовали социологические исследования. Так, по данным доклада некоммерческой организации Online Computer Library Center, около 83% учащихся школ, колледжей и университетов начинают сбор любой информации с поисковой системы и лишь 2% обращают внимание на сайты библиотек или реальные книжные фонды.

    В адрес молодого поколения посыпались многочисленные претензии, которые можно свести к нескольким пунктам. Молодых пользователей окрестили поколением потребителей, которые в погоне за скоростью жертвуют качеством. В то же время в плюс им отметили свойство «многофункциональности», а также умение оптимизировать свое время и силы.

    Ученые решили проверить, действительно ли современные дети тянутся к компьютерной мышке еще в колыбели, демонстрируют инстинктивную способность ориентироваться в Интернете и быстро находить нужные ответы, при этом предпочитая чужую непроверенную информацию собственным размышлениям.

    Исследование, проведенное по заказу Британской библиотеки с участием англоязычной молодежи из развитых странах Запада, поставило под сомнение большинство популярных мифов.

    Современные молодые люди действительно «пропитаны» инновационными технологиями и предпочитает интерактивный интерфейс возможности просто получать информацию. Но, увы, в большинстве своем они остаются на уровне продвинутых пользователей, а юзеры старшего возраста быстро их догоняют.

    «Большинство молодых людей пользуется гораздо более простыми технологиями, чем принято считать», - таков основной вывод работы. «Многофункциональность» молодого поколения - также скорее миф. Убедительных доказательств этому нет, считают эксперты.

    Предпочитают ли дети визуальную информацию тексту? Ответ ученых звучит почти утвердительно, несмотря на то, что «текст до сих пор играет ведущую роль». Действительно ли дети настолько привязаны к Сети, что доступ в Интернет для них важен как воздух?

    По данным исследования, проведенного независимой британской компанией Ofcom, некоторые люди в возрасте от 65 лет и старше еженедельно проводят в Интернете на четыре часа больше, чем их внуки. Таким образом, по мнению ученых, время пребывания в Сети зависит от индивидуальных особенностей и не связано с возрастом. Кроме того, Интернет вовсе не исключает для молодых людей личное общение, уверены эксперты.

    Например, мессенджеры не заменяют детям разговор, а, скорее, дополняют его. Что касается информации, полученной из Сети, ценность ее для детей куда ниже, чем слова преподавателей, родственников или тексты в учебниках.

    Конечно, информацию онлайн получить гораздо проще, да и возможность простого доступа к информационным ресурсам соответствует современному ритму жизни. Но исследование показало, что непоседливость детей осталась в пределах нормы. Каждое поколение проходит через этот период.

    Тем не менее, глобальная сеть все-таки принесла свои проблемы, главная из которых - невнимательность пользователей. Дело в том, что, несмотря на количество аккумулированных ресурсов, дети, как правило, отдают предпочтение тем документам, что появляются в первых строчках поисковых систем, и ленятся искать дальше.

    Они просматривают лишь часть информации - заглавия, содержание, аннотации, но редко копают глубоко. Это хорошо для быстрого ознакомления, однако студенты должны уметь серьезно разобраться в вопросе, в тонкостях и нюансах, если хотят научиться думать самостоятельно.

    Студенты старших курсов, в отличие от младших товарищей, обычно демонстрируют высокий уровень компьютерной грамотности. Однако «информационная грамотность» молодых пользователей - умение находить и впитывать качественную информацию - зачастую отстает, утверждают эксперты.

    «Поколение Google» тратит мало времени на обдумывание найденных в Интернете данных. Поэтому молодежь надо учить внимательнее оценивать точность, значимость и авторитетность полученных сведений.

    По мнению экспертов, к 2017 году мультимедийное пространство станет одним из ведущих ресурсов человеческой жизни, где электронные книги придут на смену бумаге, а методы нового поколения станут повсеместными.

    Чтобы проблемы этого поколения не перешли на 10 лет вперед, в борьбу стоит включиться библиотекам и вузам, которые должны не только предоставить молодому поколению достойные информационные ресурсы, но и научить пользователей грамотно отбирать данные. В противном случае, предсказывают эксперты, поисковые системы Google и Yahoo останутся единственными источниками знаний.





     
    PreciousDate: Friday, 2008-04-18, 1:48 PM | Message # 2
    Beats & Sweat
    Group: V.I.P.
    Messages: 2881
    Reputation: 29
    Status:
    ЛЮБОВЬ ПОБЕДИТ ВСЕХ ah ah ah воть ah ah ah ah
     
    OggiDate: Wednesday, 2008-04-23, 4:22 AM | Message # 3
    Beats & Sweat
    Group: Site Admin
    Messages: 12800
    Reputation: 51
    Status:
    мда... ag




     
    PreciousDate: Wednesday, 2008-04-23, 2:20 PM | Message # 4
    Beats & Sweat
    Group: V.I.P.
    Messages: 2881
    Reputation: 29
    Status:
    ah ah ah а ты что не согласен со мной!
     
    KerriganDate: Wednesday, 2008-04-23, 4:05 PM | Message # 5
    Beats & Sweat
    Group: V.I.P.
    Messages: 4093
    Reputation: 15
    Status:
    Quote (Precious)
    ЛЮБОВЬ ПОБЕДИТ ВСЕХ

    Тыщ! неправильная формулировка предложения!
     
    PreciousDate: Wednesday, 2008-04-23, 10:57 PM | Message # 6
    Beats & Sweat
    Group: V.I.P.
    Messages: 2881
    Reputation: 29
    Status:
    Quote (Kerrigan)
    Тыщ! неправильная формулировка предложения!

    И как же правильно? ah ah ah
     
    OggiDate: Thursday, 2008-04-24, 3:20 AM | Message # 7
    Beats & Sweat
    Group: Site Admin
    Messages: 12800
    Reputation: 51
    Status:
    А кто победит любовЬ ? интернет? bj




     
    PreciousDate: Thursday, 2008-04-24, 9:57 PM | Message # 8
    Beats & Sweat
    Group: V.I.P.
    Messages: 2881
    Reputation: 29
    Status:
    Quote (Oggi)
    А кто победит любовЬ ? интернет?

    нифига....
    ИНТЕРНЕТ НИЧТО.... ЛЮБОВЬ ВСЕ!!!
     
    OggiDate: Friday, 2008-04-25, 3:51 AM | Message # 9
    Beats & Sweat
    Group: Site Admin
    Messages: 12800
    Reputation: 51
    Status:
    ну да...что то в этом есть bj




     
    DokDate: Friday, 2008-04-25, 6:22 PM | Message # 10
    Europop
    Group: V.I.P.
    Messages: 155
    Reputation: 4
    Status:
    Интернет интернетом, а кто не прочувствовал настоящей любви, тот можно сказать, прожил напрасно свою жизнь...Вот. -
     
    KerriganDate: Saturday, 2008-04-26, 3:55 PM | Message # 11
    Beats & Sweat
    Group: V.I.P.
    Messages: 4093
    Reputation: 15
    Status:
    Quote (Precious)
    И как же правильно?

    ЛЮБОВЬ ВСЕХ СПАСЕТ :)

    Quote (Oggi)
    А кто победит любовЬ ? интернет?

    Эх ты... бездушный юзер силиконовой долины, правильно, какая там любовь... -

    Quote (Dok)
    Интернет интернетом, а кто не прочувствовал настоящей любви, тот можно сказать, прожил напрасно свою жизнь...Вот

    Весь прикол в том, что человек рождён для любви ;)
     
    PreciousDate: Thursday, 2008-05-08, 7:33 PM | Message # 12
    Beats & Sweat
    Group: V.I.P.
    Messages: 2881
    Reputation: 29
    Status:
    Quote (Kerrigan)
    Весь прикол в том, что человек рождён для любви

    А я не согласна. Не каждый человек в своей жизни знает или когда -либо чувствовал реальную любовь и само это чувство. Такое не каждому выпадает в его жизни. Быть влюбленным или просто испытывать страсть или влечение согласна. А вот на счет чистой душевной верной и вечного чувства как люовь....я не думаю, что каждой рожден для этого...А может просто некоторые не способны это прочувствовать, потому что сами никогда не были любимы или просто не верят в такое чувтсво и его существование. :) 0:) ah
     
    Yo-ContactDate: Thursday, 2008-05-08, 9:26 PM | Message # 13
    In the City
    Group: V.I.P.
    Messages: 589
    Reputation: 8
    Status:
    Quote (Precious)
    А я не согласна. Не каждый человек в своей жизни знает или когда -либо чувствовал реальную любовь и само это чувство. Такое не каждому выпадает в его жизни. Быть влюбленным или просто испытывать страсть или влечение согласна. А вот на счет чистой душевной верной и вечного чувства как люовь....я не думаю, что каждой рожден для этого...А может просто некоторые не способны это прочувствовать, потому что сами никогда не были любимы или просто не верят в такое чувтсво и его существование.

    Precious, я с тобой полностью согласна, что далеко не всем это дано, а даже меньшей половине людей на Земле, остальная половина просто тупо живет и существует, потому что им дали эту жизнь, которой они вообще-то ни у кого и не просили, но раз уж так получилось, то им не остается ничего другого...
     
    OggiDate: Friday, 2008-05-09, 5:36 AM | Message # 14
    Beats & Sweat
    Group: Site Admin
    Messages: 12800
    Reputation: 51
    Status:
    все могут испытывать любовь ,просто не у всех веселое детство было ,оттуда все тараканы идут :)




     
    PreciousDate: Friday, 2008-05-09, 11:53 AM | Message # 15
    Beats & Sweat
    Group: V.I.P.
    Messages: 2881
    Reputation: 29
    Status:
    Quote (Oggi)
    все могут испытывать любовь ,просто не у всех веселое детство было ,оттуда все тараканы идут

    А вот здесь и не поспоришь. ah ah ah Это правда то , что человек выростет в жизни таким люде любивым, насколько его в самом ранем возрасте будет любить мама и папа :( :( :(

    Yo-Contact, ;) ;) ah ah 0:) 0:)

     
    City 06 Community » Other » Flood » Интернет и молодежь: кто выйдет победителем?
    • Page 1 of 1
    • 1
    Search:

    City 06 © 2024